云南省民政厅
ynmz.yn.gov.cn
大爱民政 笃学善思
务实担当 创新奉献
首页 机构 新闻 公开 互动 服务 举报
当前位置:首页> 服务 > 流浪救助 > 政策解答
哪些人员将不予救助?
云南省救助管理站      2018-02-22 15:00:13

答:根据法律、法规、规章的规定,具有下列情形之一的,将不予救助。包括1.自身有能力解决食宿的;2.经过甄别查明属于虚构流浪、乞讨、求助事实,骗取救助的;3.享受申请救助地的最低生活保障或者农村五保供养的;4.拒不提供或者不如实提供个人情况的。按照民政部制定的《救助管理机构基本规范》,救助管理机构应当出具《不予救助通知书》;5.拒不接受安全检查的。另外,传销、吸毒、务工未果、上访请愿、职业乞讨、故意离家出走、涉嫌违法犯罪等人员也不属于救助对象。


【字体: 】 【打印】 【关闭