云南省民政厅
ynmz.yn.gov.cn
大爱民政 笃学善思
务实担当 创新奉献
首页 机构 新闻 公开 互动 服务 举报
当前位置:首页> 服务 > 流浪救助 > 政策解答
受助人员是否可以自愿放弃救助?
云南省救助管理站      2018-10-31 16:46:02

答:《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》第十六条明确规定:“受助人员自愿放弃救助离开救助站的,应当事先告知,救助站不得限制。未成年人及其他无民事行为能力人和限制民事行为能力人离开救助站,须经救助站同意。受助人员擅自离开救助站的,视同放弃救助,救助站应当终止救助。”

【字体: 】 【打印】 【关闭