云南省民政厅
ynmz.yn.gov.cn
大爱民政 笃学善思
务实担当 创新奉献
首页 机构 新闻 公开 互动 服务 举报
当前位置:首页> 服务 > 流浪救助 > 政策解答
在安全检查登记中发现求助人员有哪些情形,救助管理机构可以不予救助?
云南省救助管理站      2018-06-22 09:37:08

答:在安全检查登记中发现求助人员有以下情形之一的,救助管理机构应当向求助人员解释不予救助的原因,并出具《不予救助通知书》:

(一)拒不配合安全检查;

(二)拒不遵守物品管理规定;

(三)自身有能力解决食宿;

(四)索要现金,拒不接受其他救助方式;

(五)拒不提供或拒不如实提供个人信息;

(六)其他不符合救助条件的情形。

【字体: 】 【打印】 【关闭